Carte du site
Informations et nouveautés Calendrier des collectes Formulaires de plainte ou réclamation Appels d'offres Urgences et cas de sinistre
MUNICIPALITÉ - ORGANISATION MUNICIPALE

COMITÉS INTERNES, MUNICIPAUX ET INTER

Chaque conseillère ou conseiller participe à un ou plusieurs comités.  Le maire est membre d’office de chacun de ces comités et des membres non-élus peuvent être invités à siéger sur certains comités. (Mise à jour à venir)


Maire suppléant

 


Comité administratif (interne)

  • M. Philippe De Courval, secrétaire

Comité Sécurité publique (interne)

  • M. Patrick Lanctôt, secrétaire
  • M. Philippe De Courval, personne ressource
    Comité Travaux publics (interne)
  • M. Eric Brus, seccrétaire
  • M. Philippe De Courval, personne ressource

Comité ad hoc aménagement des routes 147 et 208 (interne)

  • M. Alain Beaulieu, secrétaire
  • M. Philippe De Courval, personne ressource

Culture et patrimoine

  • Mme Marie-France Ouellet
  • Mme Michèle Lavoie
  • Mme Jane Stevens
  • M. Jean-Marc Lachance
  • Mme Sonia Quirion, secrétaire
  • Mme Sylvie Masse, personne ressource


    Comité des Loisirs de Compton

  • Mme Mélissa Veilleux, membre non-élu
  • M. Olivier Fecteau, membre non-élu
  • M. Denis Chapdelaine, membre non-élu
  • M. Ghislain Lafortune, membre non-élu
  • Mme Sonia Quirion, secrétaire
  • Cassandre Comtois, personne ressource


    Comité consultatif d’Urbanisme
  • M. Stéphane Péloquin, membre non-élu
  • M. Jacques Masson, membre non-élu
  • M. Mahlon Grapes, membre non-élu
  • M. Philippe De Courval, personne ressource
  • M. Alain Beaulieu, secrétaire

Comité Développement local

  • Mme Michèle Lavoie, membre non-élue
  • Mme Marjorie Tyroler, membre non-élue
  • Mme Diane Goyette, membre non-élue
  • Mme Brigitte Robert, membre non-élue
  • M. Maurice Lanctôt, membre non-élu
  • M. Normand Bérubé, membre non-élu
  • M. Mahlon Grapes, membre non-élu
  • M. Ghislain Lafortune, membre non-élu
  • Mme Sara Favreau-Perreault, agente de développemet rural (MRC) et secrétaire du comité
  • M. Philippe De Courval, personne ressource

Comité de citoyens en environnement

  • M. René Jubinville, membre non-élu
  • Mme Josée Paradis, membre non-élue
  • M. Jean Longpré, membre non-élu
  • Mme Sara Faucher, membre non-élue
  • Mme Véronique Masson, membre non-élue
  • Mme Jordane Masson, membre non-élue
  • M. Jean-François Quirion, membre non-élu
  • M. Alain Beaulieu, secrétaire
  • M. Philippe De Courval, personne ressource

Comité de la Famille et des Aînés

  • Mme Marie-Claude Ferland, membre non-élue
  • M. Albert Favreau, membre non-élu
  • Mme Marie-Pier Lareau, membre non-élue
  • Mme Michèle Lavoie, membre non-élue
  • Mme Sara Favreau-Perreault, personne ressource
  • Mme Sonia Quirion, secrétaire

Comités intermunicipaux et autres

  1. Conseil des Maire de la MRC
    M. BERNARD VANASSE
    Substitut : MAIRE SUPLÉANT
  2. Régie intermunicipale de gestion des déchets solides
    Délégué :
    Substitut :
  3. Comité de gestion du Bassin de la Rivière St-François
    Délégué :
    Substitut :
  4. Comité de loisir de la MRC
    Délégué 
    Substitut:
  5. Comité sur la Famille de la MRC
    Délégué :
    Substitut :
  6. Gestion des matières résiduelles de la MRC de Coaticook
    Délégué:
    Substitut:
  7. Office Municipal d’Habitation
    Délégué :
    Substitut : 
  8. Comité technique de sécurité incendie
    Délégué :
    Substitut :
  9. Syndicat de la copropriété Notre-Dame-des-Prés et copropriété
    Membres :
  10. Comptonales :
    Délégué :
    Substitut :